Известный националист Николай Бондарик арестован на 15 суток за несанкционированную акцию протеста

Известный националист Николай Бондарик арестован на 15 суток за несанкционированную акцию протеста
Николай Бондарик был приговорен Невским районным судом Санкт-Петербурга к 15 суткам административного заключения.
12 августа 2013

Бондарик был задержан полицией на сходе против этнопреступности вечером 9 августа в Санкт-Петербурге. «Причиной проведения акции стало убийство 23-летнего петербуржца Михаила Михайлова гостями Северной столицы», передает правозащитный центр «РОД».

Как заявили в ГУ МВД по Санкт-Петербургу, Михаила Михайлова убили во время драки с гражданами одной из стран Средней Азии, он умер от ножевого ранения. Днем 9 августа санкт-петербургские полицейские сообщили о задержании подозреваемого — 36-летнего уроженца одной из среднеазиатских республик. Ранее следственное управление СК РФ по Петербургу утверждало, что на Михайлова напали люди с кавказской внешностью.

Народный сход в Северной столице собрал несколько сот человек. По оценкам журналистов, к станции метро «Улица Дыбенко» пришли около 300 человек, по оценкам полиции — 60. На акции были задержаны более 20 ее участников.

На задержанных были составлены протоколы по ст. 19.3 («Неповиновение законному требованию сотрудника полиции») и 20.2 («Нарушение установленного порядка проведения митинга) КоАП РФ. Всего в Невский райсуд привезли 24 человека. Шестерых оштрафовали на 10 тыс. рублей и дополнительно наказали сутками ареста. Остальным задержанным присудили штрафы от 10 тыс. рублей и выше и административный арест от 2 до 15 суток. Николай Бондарик арестован на 15 суток и оштрафован на 40 тыс. рублей.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.