Очередная порция разоблачений от Эдварда Сноудена

В законодательстве США существует лазейка, благодаря которой спецслужбы могут без ордера просматривать электронную переписку и прослушивать телефонные переговоры американцев.

Вчера британская газета «Гардиан» опубликовала очередную порцию разоблачений от Эдварда Сноудена. Как выяснилось, в законодательстве США существует лазейка, благодаря которой спецслужбы могут без ордера просматривать электронную переписку и прослушивать телефонные переговоры американцев. «Ранее не раскрывавшаяся поправка в правилах позволяет оперативникам АНБ охотиться за коммуникациями отдельных американцев, используя имя или другую идентифицирующую информацию», — цитирует издание ИТАР-ТАСС.

По законам США, американским спецслужбам не требуется ордер на слежку, если их цель не гражданин страны и не находится в тот момент на территории Соединенных Штатов, или же если американец контактирует с конечной «иностранной целью», пишет издание. Но сейчас выяснилось, что АНБ может получать не санкционированный ордером доступ и к данным внутренних американских коммуникаций. «Это является первым свидетельством того, что АНБ имеет разрешение выполнять поиски по этим базам данных на предмет коммуникаций именно отдельных американских индивидов», — отмечает газета.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.