Бесхозных свалок и опасных захоронений в РФ станет меньше, но только к 2020 году и за 1,5 трлн руб.

Количество бесхозных свалок и захоронений, представляющих химическую и биологическую опасность, планируется сократить в России до 2020 года в рамках реализации госпрограммы по защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, сообщает МЧС РФ.

К опасным отходам относятся различные химические, радиоактивные, бактериологические вещества, непригодные для производства продукции либо утратившие свои потребительские свойства виды сырья, его остатки, изделия, продукты или возникающие в ходе технологических процессов вещества и энергия, способные вызвать отравление или поражение живых существ и среды их обитания, включая человека.

«Основное мероприятие предусматривает уменьшение масштабов существующих и потенциальных очагов химического и биологического поражения бесхозных свалок и захоронений химически и биологически опасных веществ, включая стойкие органические загрязнители, пестициды и агрохимикаты», — говорится в госпрограмме «Защита населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, обеспечение пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах», передает РИА «Новости».

Цель госпрограммы — минимизировать ущерб от военных действий и терактов, а также ЧС природного и техногенного характера, пожаров, происшествий на водных объектах. Программу планируется реализовать в два этапа: с 2013 по 2015 год и с 2016 по 2020 год. Финансирование, как ожидается, составит более 1,75 трлн рублей, из которых свыше 1,55 триллиона будут выделены из бюджета.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.