Ученые: чеснок спасает от рака легких даже курильщиков

Ученые: чеснок спасает от рака легких даже курильщиков
Потребление чеснока два раза в неделю снижает риск развития рака легких почти вдвое. К такому выводу пришли китайские ученые, пишет The Daily Mail.
8 августа 2013

Ученые выяснили, что включение в рацион свежего чеснока хотя бы два раза в неделю снижает риск развития рака легких на 44 процента.

Чеснок эффективно работает даже у курильщиков, у которых пагубная привычка способствует риску развития рака легких в 80 процентах случаев. Для курящих употребление чеснока снижает риск развития опасного заболевания на 30 процентов.

По мнению ученых, профилактическое воздействие чеснока объясняется наличием в нем антиоксиданта аллицина, который снижает вредное воздействие на клетки организма свободных радикалов.

В ходе исследования китайские специалисты из Центра по контролю и профилактике заболеваний провинции Цзяньсу сравнили данные 1424 пациентов, страдающих раком, и 4500 здоровых добровольцев.

Ранее проведенные исследования показали, что чеснок также защищает от различных легочных заболеваний, снижает на треть риск возникновение рака кишечника, является универсальным средством против поражений сердца.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.