МЧС заявляет, что принимает все меры по защите жителей Приамурья от наводнения

МЧС заявляет, что принимает все меры по защите жителей Приамурья от наводнения
МЧС РФ принимает все меры по защите населенных пунктов Амурской области в случае резкого ухудшения паводковой ситуации, заявил в среду глава ведомства Владимир Пучков.
7 августа 2013

«По поручению президента РФ сюда прибыла дополнительная федеральная группировка сил — это отряд «Центроспас» и центр «Лидер» МЧС России. Они будут в круглосуточном режиме отслеживать ситуацию», — рассказал Пучков журналистам.

Паводковая ситуация в Приамурье ухудшилась больше двух недель назад из-за продолжительных дождей, которые привели, в частности, к росту уровня воды в водохранилище. В случае максимального сброса воды с Зейского водохранилища могут оказаться подтопленными 30 населенных пунктов, в том числе Благовещенск, передает РИА «Новости».

«Пока темпы роста воды в водохранилище уменьшились. И основная наша задача — минимизация потерь от чрезвычайной ситуации, защита жизни людей и устойчивая работа всех социальных служб. Мы мониторим ситуацию, и заблаговременно будут проведены все мероприятия по защите населенных пунктов, расположенных ниже бьефа плотины», — сказал глава МЧС.

В среду Пучков вместе с главой «РусГидро» Евгением Додом, губернатором Приамурья Олегом Кожемяко и руководителем Росгидромета Александром Фроловым побывал на Зейской ГЭС. Кожемяко сообщил, что с учетом неблагоприятного прогноза Росгидромета готовятся планы эвакуации и пункты временного размещения людей, всех местных жителей заблаговременно оповестят.

«В запасе у нас три-четыре дня, чтобы полностью подготовиться», — уточнил губернатор, отметив, что власти региона работают с учетом наихудшего возможного варианта — максимального сброса воды. «Все зависит от количества осадков, которые наполнят реки, впадающие в водохранилище», — пояснил Кожемяко.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.