После громких скандалов с ЕГЭ поток абитуриентов и средний балл при поступлении в вуз резко выросли

После громких скандалов с ЕГЭ поток абитуриентов и средний балл при поступлении в вуз резко выросли
В этом году после громких скандалов со сдачей Единого государственного экзамена московские вузы отмечают подачу рекордного количества заявлений и значительный рост среднего проходного балла при поступлении.
6 августа 2013

Об этом сообщили ректоры крупнейших университетов Москвы на пресс-конференции по итогам вступительной кампании 2013 года, передает ИТАР-ТАСС.

Рекордное количество заявлений и существенный рост проходного балла отмечают ВШЭ, МИФИ, МГМСУ, РГГУ, МГТУ им. Баумана, МИРЭА, МЭСИ и другие престижные вузы.

«В этом году нам удалось резко повысить проходной балл — минимум на 30 баллов. В прошлом году он был двести, в настоящее время по первой волне — 235», — рассказал декан физико-технического факультета МИФИ.

По словам представителей Высшей школы экономики, количество абитуриентов в этом году «просто зашкаливает». «С одной стороны, это говорит о высочайшем качестве обучения и поступающих, с другой — значительное количество талантливых ребят остаются за бортом, поскольку их баллы хоть и высоки, но не рекордны. Сейчас мы думаем, что делать с этой ситуацией — как не довести проходной балл до 400 и не потерять при этом в качестве и авторитете вуза», —   говорят в НИУ ВШЭ.

Руководитель Общества защиты прав потребителей образовательных услуг Виктор Панин обратил внимание также на значительное увеличение числа льготников в этом году. По его словам, во многих вузах льготниками на 100 процентов заняты целые направления на бюджете. «Нельзя не замечать значительную коррупционную сферу льготного поступления — категорий тех, кто имеет послабления при поступлении, очень много, и в них царит путаница. При желании под видом льготника можно «поступить» кого угодно», — отметил Панин.

Более того, в некоторых вузах, несмотря на увеличение числа бюджетных мест, отмечают рост числа желающих учиться платно. По мнению Панина, это объясняется тем, что коррупция мигрировала с бюджетных факультетов на платные. «Они гораздо более закрыты, и там институты могут творить все, что захотят. Известны прецеденты, когда прием документов на платное отделение намеренно ограничивается, чтобы протолкнуть туда «блатных», — цитирует  его «МК».

Напомним, проведение ЕГЭ в этом году ознаменовалось целой серией громких скандалов. Минобрнауки пообещало по итогам компании «провести работу над ошибками» и в следующем году сделать испытания более честными и объективными. В 2014 году обещано дополнительно 300 миллионов бюджетных рублей на обеспечение информационной безопасности Единого госэкзамена.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.