Правительство России несколько смягчило закон о митингах

При этом максимальные суммы штрафов за нарушение правил проведения митингов оставлены прежними.

Правительство России одобрило новый вариант законопроекта, согласно которому суды смогут назначать штраф «ниже среднего предела».

Новые поправки к закону предполагают возложение административно-правовой ответственности за вред, причиненный участникам, на организатора акции или митинга мероприятия только в том случае, если тот не исполнял своих обязанностей по проведению публичного мероприятия, что стало причиной нарушения общественного порядка.

Также предлагается исключить упоминание в законе минимальной численности граждан, участвующих в публичном мероприятии (на сегодняшний день это количество составляет 100 человек), сообщает Газета.Ru.

Ранее Конституционный суд признал новую редакцию закона о митингах частично не соответствующей Конституции РФ. Неконституционным было признано назначение обязательных работ в качестве наказания за нарушения массовых акций. Но при этом максимальный размер штрафа (до 300 тыс. рублей для физических и 1 млн рублей для юридических лиц) был признан конституционным.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.