США ограничат визит Обамы на саммит в Петербург из-за Сноудена

США ограничат визит Обамы на саммит в Петербург из-за Сноудена
США готовы значительно сократить программу и время пребывания президента Барака Обамы на саммите G20 в Санкт-Петербурге в случае отмены его московской встречи с Владимиром Путиным из-за ситуации с Эдвардом Сноуденом.
5 августа 2013

Об этом пишет «Коммерсант» со ссылкой на источник, близкий к администрации США.

США уже предупредили Россию о том, что Обама не сможет приехать на встречу с Путиным в Москву, если ситуация с бывшим сотрудником американских спецслужб не будет решена. На этот случай США подготовили запасной вариант с отменой московского саммита и проведением переговоров между президентами на полях G20, в частности, на саммите в Санкт-Петербурге.

Белый дом назвал позицию Москвы «открытой конфронтацией накануне встречи на высшем уровне». «О каких-то новых соглашениях теперь говорить не приходится, так что администрация вынуждена пересмотреть программу поездки», — заявил источник издания.

По мнению американских экспертов, при любом раскладе президент Обама окажется в сложном положении, а российско-американские отношения — в проигрыше. 

Под вопросом также оказалась и российско-американская встреча министров обороны и иностранных дел, которая должна была пройти 9 августа в Вашингтоне.

Напомним, 1 августа бывшему сотруднику американских спецслужб Эдварду Сноудену было предоставлено временное убежище в России сроком на один год. Американские власти добивались экстрадиции Сноудена с момента появления информации о его местонахождении. В США он обвиняется в государственной измене и шпионаже за обнародование информации о тотальной слежке американских спецслужб за гражданами по всему миру.

Сенатор-республиканец Джон Маккейн назвал предоставление Россией убежища Сноудену «пощечиной американцам», «позором и намеренной попыткой унизить США». А пресс-секретарь Белого дома Джей Карни заявил, что США «чрезвычайно разочарованы» решением России.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.