Влиятельный сенатор призвал Обаму игнорировать двусторонний саммит с Путиным в РФ из-за Сноудена

Влиятельный сенатор призвал Обаму игнорировать двусторонний саммит с Путиным в РФ из-за Сноудена
Американский сенатор-демократ Чарльз Шумер посоветовал президенту США Бараку Обаме отменить запланированный в Москве на сентябрь саммит с президентом Владимиром Путиным из-за ситуации с бывшим сотрудником ЦРУ Эдвардом Сноуденом.
5 августа 2013

«Я бы посоветовал президенту (Обаме) отменить двусторонний саммит с Владимиром Путиным. Я буду настоятельно призывать президента не проводить эту двустороннюю встречу в следующем месяце», — заявил Шумер в интервью телекомпании CBS News.

По его мнению, отношения России и США в настоящее время находятся на самом низком уровне со времен холодной войны. И немаловажную роль в этом сыграла ситуация, сложившаяся вокруг бывшего сотрудника американских спецслужб Эдварда Сноудена.

Более того, сенатор советует Обаме «настоятельно призвать» всех союзников США перенести саммит двадцатки из Санкт-Петербурга в другое место. Шумер предполагает, что не все союзники США согласятся с этим, однако все равно рекомендует Обаме пойти на такой шаг.

Решение властей РФ предоставить убежище Сноудену Шумер сравнил с поступком школьного хулигана, который будет требовать «все больше и больше», «пока ты не дашь ему отпор», сообщает РИА «Новости».

Ранее Шумер уже заявлял, что Обама должен призвать к переносу из России саммита G20. Другие авторитетные американские законодатели также высказывали подобное мнение. В частности, сенатор-республиканец Джон Маккейн назвал действия России «пощечиной американцам», «позором и намеренной попыткой унизить США». Сенатор призвал к «фундаментальному пересмотру» отношений с правительством РФ. 1 августа пресс-секретарь Белого дома Джей Карни заявил, что США «чрезвычайно разочарованы» решением России.

Напомним, 1 августа бывшему сотруднику американских спецслужб Эдварду Сноудену было предоставлено временное убежище в России сроком на один год. Американские власти добивались экстрадиции Сноудена с момента появления информации о его местонахождении. В США он обвиняется в государственной измене и шпионаже за обнародование информации о тотальной слежке американских спецслужб за гражданами по всему миру.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.