Правительство Грузии заявило о «драматических ошибках» августа 2008 года

Руководством Грузии были допущены драматические ошибки в августе 2008 года, заявил специальный представитель грузинского премьер-министра по урегулированию отношений с Россией Зураб Абашидзе после телеинтервью российского премьера Дмитрия Медведева.

«Моя позиция такова, что в 2008 году мы стали жертвами агрессии. К сожалению и к нашему ужасу, с нашей стороны тоже были сделаны неправильные шаги и были допущены драматические ошибки», —  заявил Абашидзе в эфире телекомпании «Рустави-2» в воскресенье, передает РИА «Новости».

По его словам, исход конфликта был таковым, что Россия признала независимость Абхазии и Южной Осетии, и теперь «очень трудно урегулировать этот вопрос, и для этого понадобится много сил и времени». Вместе с этим, по словам Абашидзе, никто не ожидает, что Россия сменит свою позицию и отзовет независимость этих территорий, «однако постепенно, маленькими шагами можно продвинуться вперед». После того как Россия в 2008 году признала независимость Южной Осетии и Абхазии Тбилиси разорвал дипотношения с Москвой и объявил две закавказские республики оккупированными территориями.

Премьер-министр России Дмитрий Медведев, в 2008 году занимавший пост президента, в преддверии годовщины нападения Грузии на Южную Осетию в интервью телеканалу Russia Today рассказал о последних встречах с Михаилом Саакашвили перед нападением Грузии на Южную Осетию и о том, как принималось решение о начале военной операции. По его мнению, Тбилиси тогда слишком полагался на поддержку Штатов, но просчитался, поскольку «любой президент США понимает: с Россией нельзя конфликтовать», пишет газета «Взгляд».

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.