Президент и конгресс США решили сделать «более открытыми» секретные программы, раскрытые Сноуденом

Президент и конгресс США решили сделать «более открытыми» секретные программы, раскрытые Сноуденом
Пока экс-сотрудник американской спецслужбы наслаждается первым днем политического убежища в России в одном из ночных клубов Москвы, власти его родины в каком-то смысле «учли» его «критику».
2 августа 2013

Президент США Барак Обама обсудил в четверг с лидерами конгресса секретные программы американских спецслужб, о существовании которых сообщил СМИ бывший сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден. Как рассказал пресс-секретарь Белого дома Джей Карни, глава администрации пригласил в свою резиденцию руководителей фракций демократов и республиканцев, а также членов специальных комитетов по разведке сената и палаты представителей.

Еще перед началом встречи главы комитетов по разведке выступили с совместным заявлением, в котором подтвердили важность программ Агентства национальной безопасности (АНБ) для борьбы с терроризмом. В то же время они выразили готовность скорректировать эти программы, чтобы «сделать их более открытыми для общественного контроля» и «усилить защиту прав граждан на невмешательство в частную жизнь».

Такая договоренность была достигнута и во время дискуссии между представителями законодательной и главой исполнительной ветвей власти Соединенных Штатов в Овальном кабинете Белого дома.

«Существует понимание того, что необходимы изменения», — заявил конгрессмен-демократ Датч Рапперсбергер. В свою очередь, его однопартиец сенатор Сэксби Чамблисс сообщил, что выдвигались многочисленные предложения, но конкретных решений принято не было. По его словам, дискуссии будут продолжены после возвращения конгресса с августовских каникул, сообщает ИТАР-ТАСС.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.