Guardian обнародовала новые секретные данные от Сноудена о работе американских спецслужб

Guardian обнародовала новые  секретные данные от Сноудена о работе американских спецслужб
Британская газета Guardian в среду опубликовала очередную порцию секретных данных от Эдварда Сноудена о секретной программе XKeyscore Агентства национальной безопасности США, позволяющей следить за пользователями в Интернете.
31 июля 2013

Издание, ссылаясь на бывшего агента ЦРУ Эдварда Сноудена, пишет, что XKeyscore — одна из самых стратегически важных программ АНБ и »самая далеко идущая» система для работы разведки в Интернете.

Программа позволяла аналитикам спецслужб без предварительного разрешения искать через обширные базы данных содержание электронной почты, онлайн-переписок и истории браузера миллионов людей.

Секретные материалы, опубликованные Guardian, были переданы Эдвардом Сноуденом еще до того, как он оказался в Москве и дал обещание не предпринимать действия против американского государства, сообщил Интерфаксу адвокат Анатолий Кучерена, консультирующий Сноудена в Шереметьево. «Я в курсе этой темы. Он меня предупреждал, что уже передал в прессу ряд изобличающих материалов и секретных документов и, к сожалению, не может остановить их публикацию», — сказал Кучерена. Адвокат заверил, что после того как экс-сотрудник спецслужб США прилетел в Москву и оказался в транзитной зоне аэропорта Шереметьево, он ничего нового журналистам не передавал. 

Власти США добиваются экстрадиции бывшего сотрудника ЦРУ Эдварда Сноудена с момента появления информации о его местонахождении. Он обвиняется в государственной измене и шпионаже за обнародование информации о тотальной слежке американских спецслужб за гражданами по всему миру. Официальную позицию России озвучил ранее пресс-секретарь президента Владимира Путина Дмитрий Песков. Он заявил, что Россия не собирается выдавать Сноудена.

В середине июля Эдвард Сноуден подал прошение о предоставлении временного убежища в Федеральную миграционную службу. Чуть позже американец и вовсе заявил о желании постоянно остаться в России, где он хочет найти работу и заняться изучением российской культуры. Сноуден уже больше месяца находится в транзитной зоне аэропорта Шереметьево и в настоящее время ждет решения ФМС.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.