Ученые выяснили, как возраст отца влияет на здоровье ребенка

Ученые выяснили, как возраст отца влияет на здоровье ребенка
Чем отец старше, тем выше вероятность, что его ребенок будет высоким и стройным, однако такие дети имеют повышенную концентрацию «вредного» холестерина.
30 июля 2013

К таким выводам пришли Новозеландские ученые. Их коллеги из Университета Окленда сравнили рост 277 детей в возрасте от 3 до 12 лет, чьи отцы на момент рождения находились в возрасте от 19 до 52 лет.

Выяснилось, что дети, рожденные от отцов в возрасте старше 30 лет, в среднем на 2 см выше, чем дети от более молодых отцов. При этом индекс массы тела у детей мужчин старше 35 лет наиболее низкий.

У них также уменьшены центральные запасы жировой ткани, что позволяет предположить, что дети более взрослых отцов (старше 35 лет) имеют крайне низкий риск ожирения в будущем.

Однако концентрация липопротеинов низкой плотности (ЛПНП) у них на 21 процент выше, чем у детей от отцов младше 30 лет. Уровень общего холестерина у детей более взрослых мужчин также повышен.

У девочек более взрослых отцов отмечается повышенная резистентность к инсулину. Такой неблагоприятный липидный профиль повышает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний и диабета в будущем, сообщает Росбалт со ссылкой на портал Stoletnik.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.