Суд США оправдал информатора WikiLeaks Брэдли Мэннинга по статье «помощь врагу»

Суд США оправдал информатора WikiLeaks Брэдли Мэннинга по статье «помощь врагу»
Военный суд штата Мэриленд оправдал информатора WikiLeaks Брэдли Мэннинга по наиболее серьезному обвинению, статье «помощь врагу», по которой ему грозило пожизненное заключение.
30 июля 2013

Прокуратура настаивала, что секретные документы, которые Мэннинг передал для публикации WikiLeaks, были доступны врагам США, в том числе террористам из «Аль-Каиды», и что подсудимый должен был это понимать. Суд, однако, счел доводы неубедительными.

В то же время суд признал Мэннинга виновным почти по всем оставшимся пунктам обвинения. Он признан виновным в шпионаже, воровстве и компьютерном мошенничестве, передает Associated Press.

По данным следствия, Мэннинг передал WikiLeaks более 700 тыс. документов, включая доклады о различных инцидентах, происходивших в ходе войны в Ираке и Афганистане, дипломатические депеши и досье на заключенных военной тюрьмы Гуантанамо. Также он передал для публикации видеозаписи авиаударов, в результате которых гибли мирные жители.

Сам Брэдли Мэннинг признал себя виновным по десяти пунктам обвинения. По его словам, он похитил секретную информацию только для того, чтобы «продемонстрировать настоящую цену войны». 

Начало процесса ознаменовалось шумными акциями протеста. В близлежащем городке Лорел собрались несколько сот сторонников подсудимого Мэннинга. Демонстранты под бой барабанов прошли по улицам торжественным маршем, выкрикивая лозунги «Свободу Брэдли Мэннингу!» и «Защитим правду!».

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.