Возбуждено уголовное дело против автора статьи о бунте в Пугачеве

Уголовное дело о призывах к экстремизму возбуждено против Романа Юшкова, автора статьи «Истерия по-пугачески», в которой прокуратура обнаружила публичные утверждения, «сопряженные с подстрекательством к выселению чеченцев, поджогам их домов» и другие

Как сообщается на сайте пермской краевой прокуратуры, уголовное дело против Юшкова возбуждено по 2 части статьи 280 УК РФ («Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности, совершенные с использованием средств массовой информации»).

Статья члена пермского регионального правозащитного центра Юшкова была опубликована региональным изданием «Звезда». В тексте Юшков скептически отзывается о народных выступлениях в Пугачеве, считая их недостаточной мерой, и называет местную администрацию «недалекой и трусливой». «Ситуация бы изменилась, если бы в Пугачеве толпа не надувала щеки и не грозила поджечь то самое кафе «Халяль», а реально бы его сожгла вместе с обитателями. А заодно и все чеченские дома в Пугачеве», — цитирует статью Юшкова Лента.ру.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.