Верховный суд изучает решение ЕСПЧ и дело Алексея Пичугина

Страсбургский суд указал, что исправить нарушения возможно только в рамках нового судебного разбирательства.

Председатель Верховного суда Вячеслав Лебедев затребовал вынесенный еще в 2005 году приговор Мосгорсуда по делу бывшего начальника управления службы безопасности ЮКОСа Алексея Пичугина. По результатам рассмотрения он должен принять решение о наличии или отсутствии оснований для внесения в президиум ВС представления об отмене приговора.

Напомним, Европейский суд по правам человека усмотрел несколько нарушений статьи 6 Конвенции (право на справедливое судебное разбирательство) в деле А.Пичугина. «Главное из них было связано с тем, что суд над Пичугиным проходил в закрытом для СМИ и публики режиме. При этом Евросуд отметил, что наличие в материалах дела оперативной информации, содержащей государственную тайну (на что ссылался суд), «не может автоматически приводить к закрытию заседаний». Тем более что «ни один из секретных документов, содержащихся в материалах дела, так и не был рассмотрен судом». В результате ЕСПЧ установил, что было нарушено право Алексея Пичугина на публичное разбирательство дела», — пишет газета «Коммерсант».

В решении Страсбургского суда было указано, что исправить эти и другие нарушения возможно только в рамках нового судебного разбирательства. Власти РФ обжаловать его не стали, защита подала ходатайство на имя председателя Верховного суда Лебедева об отмене приговора в связи с выявленными нарушениями. Напомним, в 2005 году Алексей Пичугин был осужден на двадцать лет заключения, а затем получил и пожизненный срок. Защита надеется, что удастся пересмотреть оба дела.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.