Живодеры занялись конспирологией и натравили на зоозащитный центр «Вита» единоросса и прокуратуру

Прокуратура Москвы ищет «иностранных агентов» в центре защиты животных «Вита». Правозащитники связывают проверку с обнародованием видеоролика, зафиксировавшего издевательства над животными в кулуарах цирка.

Как передает Газета.Ru со ссылкой на адвоката Евгения Черноусова, в понедельник директор «Виты» Ирина Новожилова была вызвана в Преображенскую межрайонную прокуратуру Москвы на предмет проверки зоозащитного центра на соответствие закону «О некоммерческих организациях».

Прокурором был представлен запрос депутата-единоросса Александра Сидякина, в котором сообщается, что некие граждане пожаловались на нарушение «Витой» законодательства, в частности, закона об НКО. Депутат потребовал провести проверку центра и установить предмет его «политической деятельности» и «использования финансирования от иностранных источников». При этом, как отмечает Черноусов, закон об НКО не относит к политической деятельность по защите растительного и животного мира.

По мнению зоозащитников, проверка инициирована людьми, недовольными публикациями по поводу дрессировки животных, в частности, обнародованным «Витой» видеороликом о Большом Санкт-Петербургском государственном цирке на Фонтанке. Одна из активисток, ранее ставшая свидетелем убийства медведя в одном из региональных цирков, устроилась на работу в питерский цирк уборщицей и сумела зафиксировать на скрытую камеру издевательства над животными. Зоозащитников обвинили в ангажированности некими врагами Росгосцирка, позже появилась версия, что во всем виноват Cirque du Soleil.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.