Минюст РФ готовит официальный ответ США по Сноудену

Минюст РФ готовит официальный ответ США по Сноудену
Министерство юстиции России готовит официальный ответ генпрокурору США на письмо о бывшем сотруднике спецслужб Эдварде Сноудене.
28 июля 2013

«На поступившее 24 июля 2013 года письмо Министра юстиции США Эрика Холдера Минюст России подготовит ответ», — сообщили РИА «Новости» в пресс-службе российского ведомства. Какого рода будет ответ и в какие сроки его направят в США, в Минюст РФ пока не уточняют.

Ранее генеральный прокурор США Эрик Холдер в своем письме заверил российских коллег, что по возвращении на родину Сноудену не будут грозить пытки и смертная казнь. Официального запроса на экстрадицию письмо Холдера не содержало.

Накануне в Минюсте разъяснили, почему Россия не может выдать Сноудена США. В частности, там отметили, что в международном праве отсутствует термин «принудительное возвращение». В ведомстве также добавили, что бывший сотрудник ЦРУ может находиться в транзитной зоне аэропорта Шереметьево неограниченное количество времени, это позволяет закон.

Бывший сотрудник американских спецслужб Эдвард Сноуден уже больше месяца находится в транзитной зоне аэропорта Шереметьево. США аннулировали его американский паспорт. 16 июля он подал прошение о предоставлении временного убежища в Федеральную миграционную службу, пообещав выполнить выдвинутое Владимиром Путиным условие — отказаться от деятельности, наносящей вред США. Чуть позже американец заявил о желании постоянно остаться в России, найти здесь работу и заняться изучением российской культуры.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.