В США решили, что бесполезно вводить санкции из-за Сноудена

В США решили, что бесполезно вводить санкции из-за Сноудена
В Госдепартаменте США пришли к выводу, что введение санкций в отношении России в связи с делом Эдварда Сноудена «не будет полезным».
26 июля 2013

Об этом сегодня заявила официальный представитель Госдепартамента Джен Псаки. По ее словам, санкции в отношении страны, которая предоставит убежище обвиняемому в разглашении секретов американских спецслужб Эдварду Сноудену, не помогут разрешить ситуацию.

Накануне стало известно, что комитет по ассигнованиям конгресса США принял законопроект, предусматривающий введение санкций против любой страны, которая предоставит убежище беглому американцу. Поправку к законопроекту об ассигнованиях на внешнеполитическую деятельность подготовил сенатор Линдси Грэм. Карательные меры были направлены на  «отзыв или приостановку действия торговых привилегий и преференций».

«Законодательство, предусматривающее санкции, в данной ситуации бесполезно», — заявила сегодня госпожа Псаки.

Ранее сегодня пресс-секретарь президента Владимира Путина Дмитрий Песков заявил, что глава государства не принимает участия в переговорах с американской стороной об участи Эдварда Сноудена. Песков также заявил, что Россия не собирается выдавать Сноудена.

Бывший сотрудник американских спецслужб Эдвард Сноуден 16 июля подал прошение о предоставлении временного убежища в Федеральную миграционную службу. Чуть позже американец и вовсе заявил о желании постоянно остаться в России, где он хочет найти работу и заняться изучением российской культуры. Сноуден уже больше месяца находится в транзитной зоне аэропорта Шереметьево и в настоящее время ждет решения ФМС.

Власти США добиваются экстрадиции Сноудена с момента появления информации о его местонахождении. Экс-сотрудник американских спецслужб обвиняется в государственной измене. Ранее Пентагон угрожал России «последствиями во всех сферах» в случае предоставления убежища «шпиону».

Комментарии

slovoIdelo
Вовремя включенная «задняя» — лучше чем тупо ломиться напролом.
С высоты вертолёта ситуация видится где-то так: штаты извращаются в своём контроле над миром, а Россия — в воровстве (и нервничает — сховать по-тихому негде!). И то, и другое — блуд...
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.