Правительство хочет запретить свиней — фермеры молят Путина вмешаться

Российские фермеры попросили президента РФ Владимира Путина остановить введение запрета на разведение и содержание свиней в хозяйствах в связи с распространением вируса африканской чумы свиней.

Соответствующее обращение главе государства направила Ассоциация крестьянских (фермерских) хозяйств и сельхозкооперативов России (АККОР). Причиной беспокойства крестьян стало озвученное в правительстве 22 июля 2013 года предложение ввести запрет на разведение и содержание свиней в организациях всех форм собственности, не соблюдающих меры биологической защиты. По словам вице-премьера Аркадия Дворковича, речь идет о личных подсобных хозяйствах и небольших фермах. Исполнить эту меру предлагается в кратчайшие сроки.

Фермеры подчеркивают, что именно разведение свиней помогает многим личным подсобным хозяйствам выживать и получать небольшой дополнительный доход. «Тотальный запрет на выращивание свиней в условиях, когда и так большинство сельских дворов сократили поголовье и других видов скота, может стать роковым ударом по российской деревне», — подчеркивается в обращении селян.

Представители АККОР убеждены, что ликвидация свиней на подворьях не решит проблему АЧС. «В сложившихся условиях нужны прежде всего строжайшие меры по ликвидации очагов АЧС. Для этого следует задействовать всю мощь ветеринарных служб. Срочно выработать четкие требования по содержанию свиней и ужесточить наказания за их нарушение. Известно, что основная причина распространения болезни — не животные, а человеческий фактор, транспортные средства, которые и являются основными переносчиками инфекции. Чем больше предприятие, тем риски выше», — отмечают в ассоциации фермеров. Они также уверены, что риск распространения АЧС возможен в любых хозяйствах, независимо от формы организации и величины, передает ИТАР-ТАСС.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.