Минюст США не стал запрашивать экстрадицию Сноудена

Минюст США не стал запрашивать экстрадицию Сноудена
Министерство юстиции России получило письмо от министра юстиции США Эрика Холдера, касающееся экс-сотрудника ЦРУ Эдварда Сноудена.
25 июля 2013

Как пояснили в Минюсте, в письме разъясняются некоторые аспекты американской позиции по вопросу статуса бывшего сотрудника американских спецслужб. При этом в документе не оказалось запроса об экстрадиции или депортации экс-агента ЦРУ Эдварда Сноудена.

Сегодня американский посол в РФ Майкл Макфол в своем микроблоге в Twitter заявил, что США просят не экстрадиции Сноудена, а просто его возвращения, сообщает РГ.

Ранее власти США неоднократно заявляли, что рассматривают действия Сноудена как государственную измену и настаивали на его выдаче, угрожая России «последствиями во всех сферах» в случае предоставления убежища «шпиону».

Напомним, бывший сотрудник американских спецслужб Эдвард Сноуден уже месяц находится в транзитной зоне аэропорта Шереметьево. США аннулировали его паспорт и выдали ордер на его арест. 16 июля он подал прошение о предоставлении временного убежища в Федеральную миграционную службу, заявив о готовности принять условия Владимира Путина — не вести никакой деятельности, способной нанести ущерб Соединенным Штатам. 23 июля Эдвард Сноуден заявил о желании постоянно обосноваться в России и найти здесь работу. По закону ФМС должна рассмотреть прошение Сноудена в течение трех месяцев.

В начале июня 2013 года бывший сотрудник американских спецслужб Эдвард Сноуден рассказал о секретных программах ЦРУ по массовой слежке за интернет-пользователями и абонентами телефонных сетей, в том числе высокопоставленными европейскими дипломатами.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.