Нобелевский лауреат Жорес Алферов призвал Путина отказаться от реформы РАН

Нобелевский лауреат, депутат Госдумы от КПРФ Жорес Алферов обратился к президенту РФ Владимиру Путину с открытым письмом, в котором вновь подверг критике правительственный вариант реформы РАН.

Предложенный в пожарном порядке закон о реорганизации РАН и других государственных академий наук «отнюдь не решает задачу повышения эффективности научных исследований», говорится в послании Алферова, текстом которого располагает Интерфакс. По мнению ученого, основная проблема российской науки — невостребованность российских научных результатов экономикой и обществом.

Алферов считает также абсолютно надуманным объединение РАН с Российской академией медицинских наук и Российской академией сельскохозяйственных наук. «Проводя его, мы только разрушим нормальную работу всех трех, а организация взаимодействия и совместных исследований вовсе не требует этой реорганизации», — говорится в письме.

По мнению ученого, «абсолютно надуманны и не имеют смысла» и тезисы о том, что организация РАН соответствует 30—40-м гг. прошлого столетия и не соответствует XXI веку.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.