ВЦИОМ: кандидат в мэры Москвы Навальный на втором месте после Собянина

ВЦИОМ: кандидат в мэры Москвы Навальный на втором месте после Собянина
На выборах мэра Москвы оппозиционный политик Алексей Навальный может занять второе место после Сергея Собянина. Однако отрыв в процентах проголосовавших будет существенным.
23 июля 2013

Больше половины жителей столицы (54 процента) на предстоящих выборах столичного градоначальника намерены проголосовать за врио мэра Москвы Сергея Собянина. За оппозиционера Алексея Навального готовы отдать свои голоса 9 процентов москвичей. Таковы данные опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), проведенного в Москве 9–11 июля среди 1200 человек.

Кандидат от КПРФ Иван Мельников набрал 4 процента голосов, председатель партии «Яблоко» Сергей Митрохин — 2 процента, член высшего совета ЛДПР Михаил Дегтярев — 1 процент. За Николая Левичева от «Справедливой России» не проголосовал бы ни один из опрошенных.

Опрос также показал, что за последние дни известность Алексея Навального выросла: теперь о нем знают 80 процентов москвичей. Социологи считают, что превращение Навального в политическую фигуру состоялось, и сходятся во мнении, что Навальный собрал по большей части электорат Михаила Прохорова, который не смог принять участия в выборах. Однако Михаил Прохоров все же воспринимается больше как альтернатива власти, а Алексей Навальный — как протест, пишет РБК daily.

Напомним, досрочные выборы мэра города состоятся 8 сентября. На сегодняшний день зарегистрированы шесть кандидатов, помимо самовыдвиженца Собянина и кандидата от РПР-ПАРНАС Навального это зампредседателя ЦК КПРФ Иван Мельников, председатель «Справедливой России» Николай Левичев, кандидат от ЛДПР Михаил Дегтярев и председатель партии «Яблоко» Сергей Митрохин.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.