Эдвард Сноуден решил обосноваться в России

Эдвард Сноуден решил обосноваться в России
Бывший сотрудник американских спецслужб Эдвард Сноуден хочет жить и работать в России. Более того, он готов даже начать судебный процесс в случае, если Федеральная миграционная служба откажет ему в предоставлении политического убежища в нашей стране.
23 июля 2013

Об этом 23 июля сообщил адвокат Анатолий Кучерена, который в последнее время консультирует Сноудена. »Он планирует устроить свою жизнь здесь. Он планирует получить работу. И я думаю, что все его дальнейшие решения будут приниматься с учетом ситуации, в которой он оказался», — рассказал адвокат телеканалу Russia Today.

Кучерена затруднился ответить, какими были бы действия Сноудена в случае положительного решения ФМСо предоставлении убежища. «Мы должны понимать, что безопасность является вопросом номер один в его случае. Я думаю, что процесс адаптации займет некоторое время. Это понятный процесс, так как он не знает русский язык, наши обычаи и наши законы», — сказал Кучерена.

Адвокат надеется, что ФМС РФ все же выдаст Сноудену убежище, поскольку у бывшего агента ЦРУ есть для этого «веские причины». По словам Кучерены, Сноуден боится за свою жизнь, поскольку в США ему грозят пытки и даже смертная казнь.

Напомним, 16 июля Эдвард Сноуден обратился с официальной просьбой к российским властям предоставить ему временное убежище. За несколько дней до этого на встрече с российскими правозащитниками он заявил о готовности принять условия Владимира Путина для предоставления  убежища — не вести никакой деятельности, способной нанести ущерб Соединенным Штатам. Федеральная миграционная должна принять решение по поводу предоставления убежища Эдварду Сноудену в течение трех месяцев.

В начале июня 2013 года бывший сотрудник американских спецслужб Эдвард Сноуден рассказал о секретных программах ЦРУ о массовой слежке за интернет-пользователями и абонентами телефонных сетей, в том числе высокопоставленными европейскими дипломатами.

Власти США рассматривают действия Сноудена как государственную измену и все это время настаивают на его выдаче, угрожая России «последствиями во всех сферах» в случае предоставления убежища «шпиону».

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.