Дети Политковской заявили о нелегитимности суда по делу об убийстве матери

Дети Политковской заявили о нелегитимности суда по делу об убийстве матери
Дети обозревателя «Новой газеты» Анны Политковской Вера и Илья считают нелегитимным судебный процесс по делу об убийстве их матери, который начнется в Мосгорсуде 24 июля.
23 июля 2013

«В отсутствие нас и наших адвокатов судья начал отбор присяжных и утвердил коллегию присяжных для рассмотрения дела по существу. Тем самым суд нарушил наши законные права», — цитирует заявление детей Политковской Интерфакс.

Вера и Илья указывают на то, что судья Мосгорсуда отказался перенести судебное заседание на следующую неделю, несмотря на то что заранее знал, что сторона потерпевших не сможет участвовать в заседании 24 июля.

По словам детей, они ждали суда над убийцами матери «практически семь лет», а «государство не удосужилось подождать несколько дней».

«Завтра в 10.30 в Мосгорсуде начнется заведомо нелегитимный процесс», — подчеркивается в заявлении Веры и Ильи.

Они призвали присяжных заседателей также отказаться от участия в суде. Коллегия присяжных заседателей в Мосгорсуде была наконец отобрана после двух неудачных попыток.

Обозреватель «Новой газеты» Анна Политковская, открыто писавшая о нарушениях прав человека в Чечне, была застрелена в подъезде своего дома 7 октября 2006 года.

На скамье подсудимых пять человек: уроженец Чечни Лом-Али Гайтукаев, его племянники - Рустам, Ибрагим и Джабраил Махмудовы, также бывший оперативник ГУВД Москвы Сергей Хаджикурбанов.

Еще один из предполагаемых участников преступной группы, бывший милиционер Дмитрий Павлюченков ранее дал показания против других фигурантов дела и признал вину. Он приговорен к 11 годам заключения. Павлюченков заявлял, что заказчиком преступления были бизнесмен Борис Березовский и эмиссар чеченских сепаратистов Ахмед Закаев.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.