Активист «Солидарности», получивший сотрясение мозга, жалуется на полицейских

Получивший закрытую черепно-мозговую травму и сотрясение головного мозга во время схода в поддержку Навального Дмитрий Монахов обратился с заявлением о преступлении в Следственный комитет.

Заявление подал юрист Ильнур Шарапов. В нем содержится просьба о возбуждении уголовного дела в отношении полицейских по фактам незаконного задержания и превышения должностных полномочий с применением насилия и спецсредств.

18 июля во время мирного схода в поддержку Алексея Навального полицейские схватили Дмитрия Монахова за руки и ноги и затащили в автозак. По словам гражданского активиста, один из сотрудников надавил ему рукой на горло и несколько раз ударил по голове, сообщает пресс-служба «Агоры».

«В салоне автобуса находились еще четверо стражей порядка, которые видели, как коллега избивает задержанного, но не предприняли никаких действий, — рассказал правозащитникам Дмитрий Монахов. — Более того, один из омоновцев стал беспричинно бить меня по ногам резиновой дубинкой». Как утверждает Монахов, сотрудник ОМОНа придавил ему грудь коленом и начал душить резиновой палкой.

Через двадцать минут Монахова и других задержанных пересадили в другой автобус, а вскоре им объявили, что они свободны, говорится в сообщении «Агоры».

После того как Монахов пришел в себя, он обратился в ОВД по Тверскому району с заявлением о неправомерных действиях сотрудников полиции и пропаже рюкзака. Врачи поставили диагноз «закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга, ушибы, ссадины мягких тканей головы, туловища, верхних и нижних конечностей». Сейчас Дмитрий Монахов находится на стационарном лечении в одной из московских больниц.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.