США строят новый разведцентр в Германии

Американцы строят новый разведывательный центр на юго-западе Германии в городе Висбаден.

Командование американских сил в Европе заявило, что новый разведцентр соберет воедино всю разведывательную информацию тактического и стратегического характера, способную быть полезной для войск США в Европе, пишет Лента.ру.

Американские военные расчитывают, что к 2015 году центр начнет снабжать командование критически важной информацией разведки в Европе, Африке и других регионах мира. Пентагон заверяет, что центр будет работать в полном соответствии с законодательством.

Заявление американских военных было сделано после скандальной публикации немецкого журнала Spiegel. По мнению издания, слежка американских спецслужб за почтой и телефонными переговорами немецких граждан (информация, обнародованная Эдвардом Сноуденом) могла осуществляться только из недостроенного центра в Висбадене. Примечательно, что американцы не позволяют немцам принимать участие в строительстве центра, все строительные материалы завозятся из США, и подрядчиками работают исключительно американские компании.

Шеф немецкой разведки BND Герхард Шиндлер после десяти дней молчания объявил, что в висбаденском центре в числе прочих будут работать и сотрудники NSA — американской спецслужбы, занимающейся электронной разведкой. Работают ли они сейчас там, неизвестно.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.