Власти США отказались комментировать возможный бойкот Олимпиады в Сочи из-за Сноудена

Власти США отказались комментировать возможный бойкот Олимпиады в Сочи из-за Сноудена
Белый дом отказался комментировать предложение сенатора Линдси Грэма о возможном бойкоте Олимпийских игр в Сочи, если Россия не экстрадирует бывшего сотрудника американских спецслужб Эдварда Сноудена.
17 июля 2013

Представитель Белого дома Джей Карни на брифинге в Вашингтоне заявил, что не собирается участвовать в спекуляциях на эту тему, сообщает РИА «Новости».

«У нас с Россией очень широкие и важные отношения, которые включают очень много областей сотрудничества… Мы сосредоточены на том, чтобы решить это дело в интересах США и в интересах отношений США и России», — заявил Карни.

Президент России Владимир Путин заявил в среду, что отношения между государствами важнее, чем дрязги спецслужб. «Мы разделяем мнение президента Путина.. и не хотим, чтобы это дело причинило вред двусторонним отношениям», — сказал представитель Белого дома.

Он отметил, что власти США довели до России все свои сильные доводы относительно Сноудена. Кроме того, Олимпийские игры еще не скоро.

Накануне Белый дом в очередной раз потребовал от России передать США бывшего агента ЦРУ Эдварда Сноудена. В настоящее время он находится в транзитной зоне аэропорта Шереметьево и покинуть ее не может, так как власти США аннулировали его американский паспорт.

Во вторник, 16 июля, бывший сотрудник спецслужб США Эдвард Сноуден обратился с официальной просьбой к российским властям предоставить ему временное убежище. В пятницу, 12 июля, Эдвард Сноуден на встрече с российскими правозащитниками в транзитной зоне аэропорта Шереметьево заявил о готовности принять условия Владимира Путина для получения политического убежища в России.

В начале июня 2013 года бывший сотрудник американских спецслужб Эдвард Сноуден рассказал о секретных программах ЦРУ о массовой слежке за интернет-пользователями и абонентами телефонных сетей, в том числе высокопоставленными европейскими дипломатами.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.