Мать музейного вора в Роттердаме сожгла шедевры на €100 млн

Мать музейного вора в Роттердаме сожгла шедевры на €100 млн
Мать одного из обвиняемых в крупной краже картин из художественного музея Роттердама уничтожила все украденные сыном шедевры, сообщают местные СМИ.
16 июля 2013

После ареста сына женщина испугалась за его судьбу и решила уничтожить все улики. Сначала она закопала чемодан похищенными картинами на кладбище в деревне Караклиу в Румынии, а когда начались обыски, выкопала чемодан и сожгла шедевры в печи у себя дома.

По оценкам экспертов, ориентировочная стоимость сожженных картин — 100-200 млн евро. Среди похищенных полотен — «Голова Арлекина» Пабло Пикассо, «Читающая девочка» Анри Матисса, две картины Клода Моне — «Мост Ватерлоо» и «Мост Чаринг-Кросс», «Женщина перед открытым окном» Гогена и другие ценные произведения художников, передает Интерфакс.

Ограбление музея Kunsthal в нидерландском Роттердаме произошло 16 октября 2012 года около трех часов утра. Неизвестные, проникнув в музей через аварийный выход, менее чем за две минуты вынесли семь шедевров. Стоит отметить, что музей Kunsthal оснащен самой современной, полностью автоматизированной системой безопасности. Но беда в том, что в музее ночью сотрудников не остается. А значит, отсутствует так называемый второй круг безопасности, который позволяет задержать уже проникших в здание злоумышленников. Именно поэтому ворам удалось беспрепятственно бежать с награбленным, когда приехала полиция.

В краже картин обвиняются граждане Румынии. Суд над ними состоится в августе этого года.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.