США по-прежнему требуют выдачи Сноудена, а мать летчика Ярошенко просит обменять его на сына

США по-прежнему требуют выдачи Сноудена, а мать летчика Ярошенко просит обменять его на сына
Белый дом в очередной раз потребовал от России передать США бывшего агента ЦРУ Эдварда Сноудена.
16 июля 2013

США постоянно поднимает этот вопрос во время контактов с Москвой, сообщил во вторник представитель Белого дома Джей Карни.

Также во вторник стало известно, что мать осужденного в США российского летчика Константина Ярошенко обратилась лично к министру иностранных дел РФ Сергею Лаврову с просьбой обменять ее сына на американца Эдварда Сноудена. Она считает, что США согласятся на такой обмен, поскольку Сноуден очень нужен. А предоставление политического убежища бывшему сотруднику ЦРУ в России грозит только обострением отношений с Америкой. «Зачем нам этот Сноуден?» — сказала Любовь Ярошенко.

Ранее аналогичное предложение озвучил лидер ЛДПР Владимир Жириновский, который считает, что в обмен на одного Сноудена можно получить не только Ярошенко, но и бизнесмена Виктора Бута, осужденного в США на 25 лет за попытку продажи оружия, пишет Лента.ру.

Во вторник, 16 июля, бывший сотрудник спецслужб США Эдвард Сноуден обратился с официальной просьбой к российским властям предоставить ему временное убежище. В пятницу, 12 июля, Эдвард Сноуден на встрече с российскими правозащитниками в транзитной зоне аэропорта Шереметьево заявил о готовности принять условия Владимира Путина для получения политического убежища в России и попросил оказать в этом помощь.

ФМС примет решение по поводу предоставления убежища Сноудену в течение трех месяцев.

В настоящее время экс-агент ЦРУ находится в транзитной зоне аэропорта Шереметьево. Покинуть ее он не может, так как власти США аннулировали его американский паспорт.

В начале июня 2013 года бывший сотрудник американских спецслужб Эдвард Сноуден рассказал о секретных программах ЦРУ о массовой слежке за интернет-пользователями и абонентами телефонных сетей, в том числе высокопоставленными европейскими дипломатами.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.