Россия обогнала Германию по объему экономики

Россия обогнала Германию по объему экономики
Таковы данные статистики Всемирного банка по объему ВВП в странах мира по итогам 2012 года, опубликованные на минувшей неделе.
16 июля 2013

Единственным значительным изменением по сравнению с 2011 годом стала перемена мест Германии и России. Последняя за всю постсоветскую историю так высоко в рейтинге еще не забиралась — теперь ее экономика считается крупнейшей в Европе и пятой в мире, пишет Лента.ру.

Вычисления макроэкономических показателей всех государств Всемирный банк измеряет в одной валюте, к примеру в долларах США. При этом делаются поправки на паритет покупательной способности каждой национальной валюты. Измерение ВВП стран таким образом приводит к сильным искажениям.

Но в любом случае, до 2012 года Россия значительно уступала Германии, причем долгое время существенно: еще в 2002 году отставание составляло более 80 процентов ВВП РФ. В течение 2000-х годов страны постепенно приближались друг к другу. По итогам 2012 года объем экономики Германии измерялся в 3,307 трлн долларов, а России — в 3,38 триллиона.

Успех российской экономики во многом базируется на удачной экономической конъюнктуре последних 10–12 лет. Рост цен на сырьевые ресурсы вкупе с растущим потреблением в крупнейших развивающихся странах и сверхмягкой кредитно-денежной политикой ФРС обеспечили России такой рост, которого не было с 60-х годов. Даже сейчас, когда мир никак не может восстановиться от последствий кризиса, Россия демонстрирует относительно неплохие показатели за счет дорогой нефти.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.