«Комитет против пыток» отказался раскрывать данные сотрудников

Правозащитная организация «Комитет против пыток» не будет предоставлять полиции персональную информацию о своих сотрудниках, сообщил пресс-секретарь КПП Иван Жильцов.

По его словам, юристы изучили запрос полиции о необходимости предоставить главному управлению МВД по Нижегородской области сведения о сотрудниках КПП, работавших с 1 января 2010 по настоящее время, включая адреса и паспортные данные. «Согласно закону, такую информацию компетентные органы вправе требовать только в связи с расследованием уголовного дела или доследственной проверки сообщения о преступлении», — уточнил Жильцов.

Пришедшие в офис организации полицейские, рассказал Жильцов, не смогли объяснить, в связи с чем им понадобилась такая информация. В официальном запросе также не указана информация об уголовном деле или сообщении о преступлении, в рамках проверки которого необходимы персональные данные всех сотрудников правозащитной организации, сообщает Газета.Ru.

Накануне руководитель правозащитной ассоциации «Агора» Павел Чиков сообщил в своем микроблоге в Twitter, что в офис «Комитета против пыток» «нагрянула полиция и требует список сотрудников».

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.