Сноуден консультируется с Кучереной по поводу убежища в России

Сноуден консультируется с Кучереной по поводу убежища в России
Бывший сотрудник спецслужб США Эдвард Сноуден проводит консультации с российским адвокатом Анатолием Кучереной по вопросу предоставления ему политического убежища в нашей стране. Именно поэтому Сноуден пока не подал соответствующие документы в ФМС.
15 июля 2013

Анатолий Кучерена участвовал во встрече в пятницу с бывшим агентом ЦРУ в аэропорту Шереметьево. После встречи адвокат предложил Сноудену свои услуги по оказанию юридических консультаций и оставил свой номер телефона. «Он сам на меня же и вышел, я же никак не мог», — рассказал Газете.Ru Кучерена.

По словам адвоката, в тот же день он ответил на все вопросы Сноудена. Однако американец до сих пор не определился по своим дальнейшим действиям. «Сейчас ему требуется разъяснение нашего законодательства. Этот вопрос сегодня в повестке дня. Дальше он уже сам определится по ситуации — тут ему уже никто ничего навязывать не может, это только его решение будет», — пояснил Кучерена.

«Он не знает ни русского языка, ни нашего национального законодательства, поэтому тут по-другому поступить нельзя. Он должен знать и принимать уже после того решение», — считает адвокат.

В пятницу, 12 июля, Эдвард Сноуден на встрече с российскими правозащитниками в транзитной зоне аэропорта «Шереметьево» заявил о готовности принять условия Владимира Путина для получения политического убежища в России и попросил оказать в этом помощь. Вашингтон, в свою очередь, вновь потребовал от Москвы выдать Сноудена США, так как он обвиняется в шпионаже.

Эдвард Сноуден не может отправиться куда-либо из транзитной зоны аэропорта Шереметьево, так как его юридический статус не определен. Ранее власти США аннулировали его американский паспорт.

Напомним, в начале июня 2013 года бывший сотрудник американских спецслужб Эдвард Сноуден рассказал о секретных программах ЦРУ о массовой слежке за интернет-пользователями и абонентами телефонных сетей, в том числе высокопоставленными европейскими дипломатами.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.