Cноуден попросил разрешения свободно передвигаться по России

Cноуден попросил разрешения свободно передвигаться по России
Экс-сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден попросил разрешить ему передвигаться по территории России, пока решается вопрос о предоставлении ему политического убежища.
12 июля 2013

В пятницу на встрече с правозащитниками Сноуден сообщил, что «претензий к условиям в аэропорту Шереметьево у него нет», поскольку «видел места и похуже». Однако он хотел бы хоть как-то передвигаться по России.

«Единственная у меня есть просьба в отношении законного статуса — пока я нахожусь на территории РФ, чтобы я мог как-то передвигаться, пока решается вопрос о предоставлении убежища», — цитирует Сноудена РИА «Новости».

В ходе встречи с правозащитниками Эдвард Сноуден заявил, что намерен просить политического убежища в России. Он дал понять, что принял условия, поставленные ему президентом Владимиром Путиным, — не вести никакой деятельности, способной нанести ущерб Соединенным Штатам.

В настоящее время юридический статус Эдварда Сноудена официально не определен. Он до сих пор остается в транзитной зоне аэропорта Шереметьево и не может отправиться куда-либо или купить билет, так как его американский паспорт аннулирован.

Вашингтон требует от Москвы депортировать бывшего сотрудника американских спецслужб Эдварда Сноудена в США.

Напомним, в начале июня 2013 года бывший сотрудник американских спецслужб Эдвард Сноуден рассказал о секретных программах ЦРУ о массовой слежке за интернет-пользователями и абонентами телефонных сетей, в том числе высокопоставленными европейскими дипломатами.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.