На встречу во Сноуденом приглашены представители Amnesty Int. и Transparency Int., Лукин и Костина

Экс-сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден, обнародовавший данные о массовой прослушке спецслужбами США, накануне попросил о встрече с российскими и иностранными правозащитниками, а также с адвокатами.

Как сообщил Интерфаксу источник в администрации аэропорта Шереметьево, в международной зоне которого бывший агент ЦРУ изолирован уже пару недель, Сноуден «намерен выразить свое отношение к развязанной против него администрацией США маниакальной кампании преследования». Он также намерен сделать заявление, суть которого пока не раскрывается.

На встречу были приглашены: Сергей Никитин (Amnesty International Russia), Михаил Краснов (Transparency International), Инна Хаджиева (Human Rights Watch), Якуб Зюлек (польская правозащитная организация «Кридо Легал»), представитель ООН в России, российский уполномоченный по правам человека Владимир Лукин, а также лидер общественной организации «Сопротивление», член Общественной палаты РФ Ольга Костина.

Лукин уже выразил готовность встретиться со Сноуденом. Желание участвовать во встрече озвучил и член Общественной палаты, адвокат Анатолий Кучерена, который, по его словам, также получил от американца приглашение. О согласии Костиной на встречу со Сноуденом информагентство не сообщает.

Персоны некоторых приглашенных Сноуденом «правозащитников» вызывают недоумение. Скорее всего, он просто не очень хорошо ориентируется в российской политике. В результате со Сноуденом, бежавшим от одних псевдодемократов и попавшим к другим псевдодемократам, которые еще и зависят от первых, может оказаться верной поговорка «из огня да в полымя». Возможно, ему в скором времени даже придется извиняться за эту встречу, как активистке Amnesty International Дженнифер Лопес за концерт перед Туркменбаши.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.