Мосгоризбирком: Навального снимут с выборов мэра в случае обвинительного приговора по делу Кировлеса

Мосгоризбирком: Навального снимут с выборов мэра в случае обвинительного приговора по делу Кировлеса
Оппозиционного кандидата в мэры Москвы Алексея Навального снимут с выборов в случае вынесения обвинительного приговора по делу «Кировлеса» и при условии вступления его в законную силу до дня выборов.
11 июля 2013

«Регистрация кандидата аннулируется избирательной комиссией, зарегистрировавшей кандидата, в случае утраты им пассивного избирательного права, а это как раз вот тот случай», — сообщил РИА «Новости» представитель Мосгоризбиркома.

Собеседник агентства уточнил, что избирательная комиссия не имеет права снимать с выборов кандидата до вступления приговора суда в законную силу. При этом если Навальный будет приговорен к реальному или условному сроку лишения свободы и такое решение вступит в силу, комиссия рассмотрит вопрос об аннулировании регистрации.

Алексей Навальный проходит обвиняемым по делу о хищениях во ФГУП «Кировлес». По версии следствия, он якобы организовал хищение более 10 тыс. кубометров леса и причинил ущерб госпредприятию на 16 млн рублей. Оппозиционер вины не признает, называет процесс политически мотивированным и заявляет, что все материалы обвинения свидетельствуют в его пользу. Между тем прокуратура в ходе прений попросила назначить Навальному наказание в виде шести лет колонии и возмещения ущерба в 1 млн рублей. Оглашение приговора начнется 18 июля в 9 утра. Однако в случае, если Навальный обжалует решение суда, приговор вступит в законную силу только после рассмотрения жалобы в кассационной инстанции. Это может произойти как раз накануне выборов.

Уголовное дело против Навального было инициировано лично главой СКР Александром Бастрыкиным, на которого оппозиционер обнародовал компрометирующие сведения.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.