В Госдуме предлагают ужесточить наказание за нападение на журналистов

Авторы законопроекта хотят распространить действие наказаний и на те случаи, когда журналисты подвергаются нападению, не будучи на редакционном задании.

Депутаты Госдумы подготовили законопроект, ужесточающий наказание за насилие в отношении представителей СМИ. Инициативу внесли депутат от «Справедливой России» Михаил Сердюк и депутат от «Единой России» Валерий Трапезников.

В качестве наказания виновным в применении или угрозе насилия, не опасного для жизни и здоровья, грозит штраф до 200 тысяч рублей, принудительные работы сроком до пяти лет или лишение свободы до пяти лет. Насилие, опасное для жизни и здоровья журналиста, будет наказываться лишением свободы до 10 лет.

Сейчас за насилие и угрозу насилия в отношении журналистов обвиняемым грозят принудительные работы на срок до пяти лет или лишение свободы на срок до шести лет. Причем по действующему закону наказание предусмотрено только за преступления, совершенные против журналиста во время его служебной деятельности, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на газету «Известия».

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.