Русскую «Википедию» могут блокировать по антипиратскому закону из-за гиперссылок

Русскую «Википедию» могут блокировать по антипиратскому закону из-за гиперссылок
Антипиратский закон может явиться основанием для блокирования российской «Википедии» из-за гиперссылок на непроверенный контент.
9 июля 2013

Об этом пишет Digit.ru со ссылкой на исполнительного директора «Википедия РУ», эксплуатирующей ресурс, Станислава Козловского.

«Википедия» может подлежать блокировке, так как все статьи ресурса имеют ссылки на источники. При этом источники не всегда являются правообладателями контента, а проверить миллионы ссылок невозможно, пояснил Козловский.

Страницы «Википедии» постоянно находятся под угрозой блокировки и без регулирования антипиратским законом. В настоящее время в реестр запрещенных сайтов Роскомнадзора внесены семь ссылок из Свободной энциклопедии.

Антипиратский закон вступит в силу 1 августа, он включает защиту авторских прав на кинопродукцию. Но уже осенью депутаты Госдумы планируют добавить в него защиту музыкальных произведений и текстов. Основанием для блокировки сайта может служить не только размещение нелегального контента, но и активные ссылки на страницы, которые его содержат.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.