Генпрокуратура проведет в 3–4-м квартале проверки по результатам сдачи ЕГЭ

Генпрокуратура проведет в 3–4-м квартале проверки, связанные с результатами сдачи Единого госэкзамена.

Об этом президента РФ Владимира Путина проинформировал генпрокурор Юрий Чайка, добавив, что параллельно его ведомство намерено проанализировать причины сложившейся ситуации и работать над ее исправлением.

«Что касается коррупции в науке и в области образования, то действительно последние случаи сдачи выпускных экзаменов в рамках ЕГЭ показали, что эта система несовершенна», — сказал Чайка на встрече с Путиным. Он отметил особенно серьезные факты нарушения законности в Ставропольском крае и на Северном Кавказе в целом. «По ряду вопросов мы уже провели проверки, возбуждены были уголовные дела; сейчас мы анализируем всю эту практику», — сообщил он, передает ИТАР-ТАСС.

«Я думаю, что мы запланируем на четвертый или на третий квартал текущего года такую плановую проверку, потому что в самом деле сложившаяся ситуация вызывает недоумение», — заявил генпрокурор, отметив, что по сравнению с прошлым годом, когда возникали проблемы по ЕГЭ, «в этом году они еще больше обострились».

«На мой взгляд, это должно быть подвергнуто самой жесткой оценке, более глубоким исследованиям, в чем причина и куда мы дальше идем», — подчеркнул Чайка. «Я считаю, что мы должны действительно совершенствовать нашу практику, в том числе и судебную практику, и правоприменительную практику для того, чтобы такие вещи исключить из нашего бытия», — добавил генпрокурор.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.