В Москве задержано руководство крупной преступной группы по обналичке

Оборот от незаконной банковской деятельности составил 36 млрд рублей, доход преступников — 575 млн рублей.

Спецслужбами проведена масштабная операция, в результате которой удалось задержать руководство одной из самых крупных организованных групп, занимавшихся обналичиванием денежных средств. «Группа действовала более пяти лет на территории Московского и других регионов Российской Федерации. В ходе проведения оперативно-разыскных мероприятий установлены ее состав, иерархия, а также схемы обналичивания денежных средств. Лидером являлся 42-летний уроженец города Мытищи Московской области, а всего в незаконной деятельности задействовано свыше 400 человек», — сообщает подробности МВД РФ.

Групп контролировала несколько банков и около сотни российских и зарубежных фирм. «Денежные средства от клиентов безналичным путем переводились на расчетные счета фирм-однодневок, открытые в подконтрольных банках, затем обналичивались и направлялись на счета в прибалтийские государства и Республику Кипр. Полученные деньги участники группы легализовывали путем приобретения объектов недвижимости», — уточняет ведомство.

За услуги брался двухпроцентный «комиссионный сбор. По предварительной оценке, в теневой оборот было выведено свыше 36 млрд рублей. Доход преступников составил 575 млн рублей. Задержано семь руководителей и активных участников организованной группы. Проведено 85 обысков, в ходе которых изъято более 1 млрд рублей, финансовые документы и более 500 печатей российских и иностранных юридических лиц.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.