Шойгу: Россия в 30 раз увеличит арсенал крылатых ракет

Шойгу: Россия в 30 раз увеличит арсенал крылатых ракет
Министр обороны РФ Сергей Шойгу заявил о наращивании вооружений: к 2020 году Россия увеличит арсенал крылатых ракет в 30 раз.
6 июля 2013

На заседании Совета безопасности России сегодня обсуждалась закрытая часть госпрограммы военного строительства до 2020 года — речь шла о поставках вооружений и военной техники по срокам.

«Через три года мы увеличим количество крылатых ракет от сегодняшнего количества в пять раз, а к 2020 году — в 30 раз», — заявил Шойгу по итогам заседания.

Во сколько это обойдется бюджету, не сообщается, но крылатые ракеты — одно из самых дорогих видов вооружений. Для сравнения: один американский томагавк стоит 1 млн 450 тыс. долларов, отмечает РБК.

Информация о том, какое количество крылатых ракет морского, воздушного и наземного базирования имеет Россия в настоящее время, засекречена.

На заседании Совбеза признали, что в некоторых направлениях есть отставание, потому что Россия вышла из гонки вооружений в 90-х, когда не было денег, чтобы соревноваться с США. Сейчас тоже кризис и бюджетный дефицит. Однако перед военно-промышленным комплексом в настоящее время поставлена задача, «чтобы отставание было ликвидировано».

Зачем России наращивать вооружения, объяснил накануне президент Владимир Путин. «На глазах меняются характер военных конфликтов, способы их развязывания и ведения. Развиваются роботизированные боевые системы. Высокоточное оружие по своим возможностям уже практически не уступает стратегическому и влияет на глобальный план сил. Идет милитаризация космоса и киберпространства, широко используются механизмы специальных операций и инструменты «мягкой силы», — сказал президент.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.