«Левада-центр»: все больше россиян верят в репрессивный характер дел Навального и «узников 6 мая»

По результатам последних опросов «Левада-центр» констатировал увеличение доли россиян, которым известно о процессах над оппозиционером Алексеем Навальным и фигурантами «болотного дела», а также тех, кто считает эти процессы репрессивными.

Данные «Левада-центра» публикует Газета.Ru: с апреля по июнь этого года на 9 процентов уменьшилось количество россиян, которые ничего не слышали о «болотном деле», и на 5 процентов увеличилось число тех, кто о нем «наслышан».

На 9 процентов стало меньше респондентов, которым ничего не известно о деле «Кировлеса» против Алексея Навального, и на 4 процента выросло число «наслышанных». На 3 процента стало меньше тех, кто не знает, кто такой Алексей Навальный (30 процентов опрошенных).

На 6 процентов стало меньше считающих, что реальная цель этих процессов — «наказать виновных» (35 процентов по сравнению с 41 процентом в апреле). Тех, кто полагает, что дело должно «устрашить оппозиционно-настроенную общественность», стало больше — с 52 до 58 процентов. 23 процента россиян считают, что дело «Кировлеса» заведено для того, чтобы «наказать Навального и его сообщников, виновных в коррупции и хищениях», а 44 процента уверены в том, что процесс нужен для того, чтобы «заткнуть рот» Навальному и его сторонникам, обвиняющим высших государственных чиновников в коррупции.

При том что доля внимательно следящих за обоими процессами остается стабильной и колеблется в районе 2–3 процентов, результаты опроса свидетельствуют: госканалы ТВ уже не справляются со своей задачей, отмечают социологи.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.