США требуют от Боливии выдать Эдварда Сноудена

США требуют от Боливии выдать Эдварда Сноудена
Правительство США отправило официальный запрос в МИД Боливии с требованием выдать бывшего агента ЦРУ Эдварда Сноудена.
3 июля 2013

Об этом пишет «Коммерсант» со ссылкой на сообщение в Twitter телеканала TeleSUR.

Напомним, накануне вечером самолет президента Боливии Эво Моралеса, который летел из Москвы с Форума стран-экспортеров газа, не пустили в воздушное пространство Франции и Португалии из-за опасений, что на борту может находиться беглый американский агент Эдвард Сноуден. Самолет совершил вынужденную посадку в Вене.

По словам вице-канцлера Австрии Михаэля Шпинделеггера, на борту лайнера президента Боливии был проведен обыск, но Сноудена там не оказалось. Предложение осмотреть самолет якобы поступило от боливийских властей. Однако, по данным Reuters, самолет так и не был досмотрен.

Напомним, в начале июня 2013 года бывший сотрудник американских спецслужб Эдвард Сноуден рассказал о секретных программах ЦРУ о массовой слежке за интернет-пользователями и абонентами телефонных сетей.

Сноуден, по всей вероятности, до сих пор остается в России, в транзитной зоне аэропорта Шереметьево, поскольку его юридический статус пока не определен. Он не может сам отправиться в какое-либо посольство, равно как и купить билет, так как его американский паспорт аннулирован.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.