ГЛОНАСС может перестать существовать, так как ее реноме перед зарубежными партнерами не восстановить

В связи с последними авариями спутников и чередой скандалов, сопровождающих ГЛОНАСС, зарубежные производители навигационной аппаратуры могут разочароваться в системе, считает эксперт.

«Здесь проблема не в восполнении орбитальной группировки, сколько в реноме самой системы», — цитирует Интерфакс слова эксперта в космической отрасли Андрея Ионина.

«Мы говорим, что ГЛОНАСС — это мировой стандарт, и все благодаря тому, что западные разработчики поверили в систему. Когда мы вышли на финишную прямую, только тогда они стали вкладываться в разработку новых чипов. Я боюсь, что в сложившейся ситуации у них желание вкладываться в новые разработки пропадет», — высказал опасения эксперт.

По мнению Ионова, восстановить реноме ГЛОНАСС уже не получится, и когда такие американские разработчики, как Qualcomm и Broadcom, увидят, что у российской системы нет перспектив, они переключатся на Galileo, а китайские производители — на Beidou. При этом у России нет собственных чипов, и на потребительском рынке мы полностью зависим от американских, европейских и китайских компаний. «Исчезнем из их коммерческих планов, и нашей системы не станет на рынке», — резюмирует Ионин.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.