Экономическая амнистия принята Госдумой в первом чтении: подробности

Во вторник Госдума приняла в первом чтении постановление об объявлении экономической амнистии и о порядке ее применения.

Как передает РБК, амнистия объявляется по 27 статьям УК.

От отбывания наказания освобождаются лица, впервые привлеченные к уголовной ответственности или впервые осужденные за преступления в сфере предпринимательской деятельности. От наказания освобождаются не только заключенные, но и осужденные к наказаниям, не связанным с лишением свободы, условно осужденные, лица, наказание которым отсрочено, а также условно-досрочно освобожденные. При этом амнистия не распространяется на такой вид наказания, как лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Также прекращается производство по находящмся в производстве органов дознания, предварительного следствия и судов уголовным делам в отношении лиц, подпадающих под вышеупомянутые требования. 

Амнистия не распространяется на тех, кто совершил преступление с применением насилия или угрозой его применения.

Обязательным условием амнистии является выполнение подозреваемыми и обвиняемыми обязательств по возврату имущества или возмещению убытков потерпевшим.

Амнистия вступит в силу со дня официального опубликования документа и будет действовать в течение 6 месяцев.

Сегодня в течение дня поправки депутаты будут вносить в постановление поправки, после чего в 16.00 состоится второе чтение документа.

Как ранее сообщал наш сайт, в результате амнистии на свободу могут выйти менее 3 тыс. человек. На Михаила Ходорковского и Платона Лебедева она не распространяется — их статьи оказались не включены в документ.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.