Правозащитники предупреждают, что восстание в Копейске может повториться

Правозащитники предупреждают, что восстание в Копейске может повториться
Заключенные ИК-6 Копейска жалуются, что руководство ГУ ФСИН Челябинской области покрывает своих подчиненных, которые пытали осужденных до «восстания» в ноябре прошлого года, а правозащитники из ОНК констатируют, что в колонии ничего не изменилось.
1 июля 2013

Челябинская правозащитница Оксана Труфанова публикует сегодня в своем «Живом журнале» новое обращение заключенных ИК-6 Копейска, в котором они жалуются в федеральные органы власти и надзора на руководство ГУ ФСИН Челябинской области, покрывающее своих подчиненных, из-за действий которых (пыток и вымогательств) и произошел бескровный «бунт» протеста в колонии в ноябре прошлого года.

Кроме того, на прошлой неделе колонию вновь посетили представители ОНК области и пришли к безрадостным выводам: «Ситуация в ИК-6 с точки зрения ментальности сотрудников и осуждённых принципиально не изменилась: стабильность обстановки в учреждении шаткая, обеспечивается исключительно оперативными мероприятиями, идеология которых никак не соответствует принципам прав человека. Сохраняется вероятность повторения событий 24—25 ноября 2012 года».

«Ситуация в колонии начинает «подогреваться» молчанием Следственного комитета по поводу расследования превышения полномочий администрацией, приведшей к событиям 24—25 ноября 2012 года. Тот факт, что многих осужденных внезапно вывезли из колонии, не объяснив им их процессуального статуса, сильно беспокоит оставшихся. А факт того, что до сих пор следствие не признало потерпевшими сотни пострадавших от режима предыдущей администрации, является резким дестабилизирующим обстановку фактором», заключают правозащитники.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.