В Великобритании разрешат смешивать гены трех человек при ЭКО

В Великобритании разрешат смешивать гены трех человек при ЭКО
В Великобритании готовится законопроект, который разрешит смешивать гены трех человек при искусственном оплодотворении, пишет The Guardian.
28 июня 2013

Решение было принято на основе данных местного Управления по оплодотворению и эмбриологии человека.

Целью инновации является модификация эмбриональных генов, что поможет избежать рисков тяжелых заболеваний. 

При оплодотворении будет удалятся дефектная митохондриальная ДНК из яйцеклетки матери. Потом оплодотворенное ядро перенесут в безъядерную яйцеклетку донора, с помощью которого у будущего организма появится возможность получить здоровые митохондрии, обеспечивающие клетки необходимым количеством энергии. В итоге будет образовываться абсолютно новый, измененный на генетическом уровне эмбрион, который получит гены сразу трех родителей: матери, отца и женщины-донора.

Если новый закон будет принят, Великобритания станет первой страной в мире, которая легализует данную процедуру, а первый ребенок от трех родителей появится на свет уже в 2015 году.

Отношение к данному законопроекту неоднозначное. Специалисты считают, что принятие закона повлечет за собой не только медицинские, но и этические проблемы. В результате подобных действий станет меняться генетический код, передающийся будущим поколениям, сообщает «Медпортал».

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.