Реформа РАН обойдется бюджету более чем в 500 миллионов рублей

Реформа РАН обойдется бюджету более чем в 500 миллионов рублей
Реформа Российской академии наук потребует бюджетные вложения в размере более чем 500 миллионов рублей.
28 июня 2013

Принятие законопроекта, внесенного в Госдуму 28 июня, «повлечет возникновение дополнительных финансовых обязательств РФ в размере 514 миллионов 240 тысяч рублей». Об этом говорится в финансово-экономическом обосновании к документу.

В частности, увеличение бюджетных расходов связано с повышением зарплаты ученых. Все нынешние члены-корреспонденты и академики РАН, РАМН и РАСХН станут академиками, и их ежемесячный оклад увеличится до 50 тысяч рублей. До реформы зарплата членкоров РАН, РАМН и Россельхозакадемии составляла 25 тысяч рублей, а академика — 30 тысяч, сообщает Лента.ру.

Законопроект о реформе РАН предполагает упразднение трех существующих академий (РАН, РАМН и РАСХН) и создание на их основе единой Академии наук. Российские академии художеств, образования, архитектуры и строительных наук будут переданы под контроль соответствующих федеральных органов исполнительной власти. Имущественными вопросами РАН займется «агентство научных институтов РАН».

Законопроект не согласовывался и не обсуждался с научной общественностью. Ученые, работающие в системе Академии наук, в массе своей относятся к инициативе критически: либо отрицательно, либо настороженно. Главная претензия — их не спросили. Все делается в исключительной спешке. Научному сообществу фактически подсунули кота в мешке.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.