Полмиллиона человек подписали требование прекратить следить за их телефонными переговорами

Петиция обращена к Конгрессу США.

Петицию с требованием к Конгрессу США положить конец сбору американскими спецслужбами данных о телефонных переговорах и электронной переписке в глобальном масштабе подписали более 512 тыс. человек, сообщил ИТАР-ТАСС со ссылкой на телеканал NBC.

Подписи под петицией в режиме онлайн поставили граждане разных стран. Наиболее активно недовольство действиями спецслужбы выражают американцы и европейцы.

Инициаторами кампании являются контролирующая интеллектуальную собственность в Интернете американская некоммерческая организация Mozilla Foundation и Американский союз борьбы за гражданские права.

Совместно с десятками других неправительственных и правозащитных организаций страны в середине июня они образовали единый фронт по борьбе с практиками глобального прослушивания телефонных переговоров, отслеживания передачи сообщений электронной почты и переговоров по системам интернет-телефонии.

Это началось с публикации разоблачений о деятельности американских спецслужб бывшим сотрудником ЦРУ Эдвардом Сноуденом.

Общеизвестно, что подобный контроль над связью практикуется и в России. Все интернет-провайдеры и сотовые операторы обязаны обеспечивать удаленный доступ спецслужбам к трафику. Однако пока российское общество принимает это как данность.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.