Собчак рассказала о «мужестве Ходорковского»

Собчак рассказала о «мужестве Ходорковского»
Телеведущая Ксения Собчак к юбилею экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского высказала свое мнение относительно его жизни в российской тюрьме.
27 июня 2013

Статья Собчак озаглавлена «К 50-летию Михаила Ходорковского» и опубликована в «Снобе».  

«Сегодня в блогах много восхищаются его мужеством, говорят о том, что во времена, когда вокруг так много трусов, боящихся собственной тени и готовых бесконечно нагибаться, Ходорковский служит примером непреклонности, нежелания идти ни на какие компромиссы», — пишет Собчак.  

«Но на эту ситуацию можно посмотреть двояко. С одной стороны, мужество в преодолении невероятных, нечеловеческих трудностей и условий жизни в российской тюрьме. Известно, что наша тюремная система — это не наказание за преступление, а машина постоянного унижения человеческой личности... В таких условиях не согнуться и не уступить — само по себе невероятное жизненное свершение», — считает телеведущая.  

«С другой стороны, жизнь проходит. Эти десять лет Михаил Борисович был лишен возможности жить нормальной человеческой жизнью с ее простыми радостями... Он провел это время в жутких нечеловеческих условиях, где он лишен возможности общаться с близкими, лишен всего».

«Что лучше: не высовываться, но иметь возможность жить нормальной жизнью или заплатить такую цену за свою нелюбовь к Путину, Шмутину или к кому-то еще?» — задается вопросом Собчак.

«Конечно, для большинства обывателей выбор очевиден. Стоит ли твоя жизнь — одна, которая достаточно быстро закончится, — того, чтобы растрачивать ее на борьбу? Оценит ли кто-нибудь эту борьбу, вспомнит ли через 50, 100, 150 лет? Будут ли иметь значение все эти акты борьбы с несправедливостью по сравнению с одной отдельно взятой жизнью, которая проходит очень быстро? Ведь к старости остаются только воспоминания о том, как ты был счастлив с близкими людьми, о том, как они дарили тебе тепло. Вопрос сложный, и ответа на него нет».

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.